Als Hinterglasbild gemalt, bezeichnet: ´Calendarium Perpetuum´. Mit Senkrechtregistern, darin Monatsnamen und Tageszahl-Anzeigen. Darunter zwei Wappen, dazwischen schlafendes bzw. liegendes Kind, überschriftet ´memento mori´, umlaufend Schriftzug mit Psalmspruch über das Lebensalter des Menschen. Die Register- und Hintergrundmalerei in Dunkelrot und Grün, im Hauptregister das Datum 1679. Rest. 31 x 22 cm. (4413415)