Auction archive: Lot number 496

€0
€161,634
ca. US$217,388

€0
€161,634
ca. US$217,388

IMPORTANT BRACELET en argent et or jaune fait d'une ligne souple de cinquante quatre diamants taillés à l'ancienne en serti clos festonné retenant un diamant jaune taillé en briolette, le culot feuillagé et l'anneau de la bélière sertis de diamants taillés en rose. Poids du diamant : env. 20 cts. Lg. : 19 cm - Poids brut : 15,4 g. Travail russe de la fin du XIX siècle, début du XX siècle. Aucun poinçon. Dans son écrin de la maison Frid kehli à Saint Petersbourg Grands joailliers qui ont fabriqué des bijoux pour Fabergé. Dans son écrin en bois de sycomore (acc). HISTORIQUE : Ce bijou d'un très grand raffinement appartenait de Madame Elizabeth Balleta, actrice de théâtre et partit en tournée en Russie dans les années 1900. Elle joua au théâtre Michel à Saint Petersbourg. Elle y fit connaissance du grand Duc Alexis Alexandrovitch et devint sa compagne. Le Grand Duc Alexis (1850-1908), oncle préféré du Tsar Nicolas II, était Amiral Général de l'Armée Impériale de Russie. Célèbre actrice du Théâtre Impérial de Saint-Pétersbourg, Elisabeth Balletta fut remarquée par le tsarévitch Nicolas Alexandrovitch, avant d'entretenir une longue liaison avec l'oncle de ce dernier, le Grand-Duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908). Quatrième fils du tsar Alexandre II, il avait été nommé en 1871 ambassadeur de Russie aux Etats-Unis où il visita trente quatre villes et participa à une chasse au buffle, en compagnie d'indiens, qui l'avait beaucoup marqué. Passionné par la mer, devenu Grand Amiral de la marine russe, il répartissait les subsides pour le lancement des flottes de guerre russes. Il partageait son temps entre la Russie et Paris où il mourut en 1908. Admirateur du beau sexe, client régulier des joaillers de la rue de la Paix, sa générosité était légendaire. Il fut parmi les premiers membres de la famille impériale à se rendre chez Cartier en 1899. Elisabeth Balletta joua pendant 25 ans au théâtre avant de s'installer à Paris. Son écrin de bijoux, qui comprenait de nombreuses pièces de Fabergé, offertes par le Grand-Duc, était si fastueux, qu'il suscitait de nombreux commentaires. Ainsi une somptueuse parure de diamants fut-elle surnommée " La Flotte du Pacifique ". Elisabeth Balletta disposa de ceux-ci au fur et a mesure de ses besoins. La qualité de ses bijoux était telle que les grands collectionneurs se battaient pour les acquérir en vente. Ainsi une minaudière en or, émail guilloché bleu décoré d'un treillis et du monogramme EB et d'un A sertis de diamants fut dans un premier temps vendue au célèbre collectionneur Landsdell puis qui adjugée dans les années 1973-74 pour la somme record de 190 000 francs suisses. PROVENANCE : Resté dans la famille, par descendance jusqu'à ce jour. Voir la reproduction du tableau de Tade STYKA (1889-1954) représentant Madame Elisabeth Balleta portant ce bracelet. AN EXCEPTIONAL 20 CARAT YELLOW BRIOLETTE DIAMOND, DIAMOND, SILVER AND GOLD BRACELET IN ITS ORIGINAL BOX BY FABERGE. THIS SUPERB BRACELET BELONGED TO MRS. ELIZABETH BALLETA A VERY WELL KNOWN THEATRE ACTRICE WHO TRAVELLED FREQUENTLY TO RUSSIA IN THE EARLY 1900.SHE BECAME THE MISTRESS OF GRAND DUC ALEXIS ALEXANDROVITCH WHO WAS THE UNCLE OF TSAR NICOLAS II. THIS BRACELET HAS REMAINED IN THE FAMILY SINCE THEN.

8 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020