Important buste féminin au fin drapé moulant. Elle est parée d'un collier à pampilles en forme de gouttes et est ceinte d'un bas polos d'où sont placées des rosettes. Terre cuite rose à dépôt terreux partiel. Recollé et restauré. Petits manques au collier. Grande Grèce, ateliers de Morgantina, début du IIIe siècle av. J.-C. H : 44.5 cm Ancienne collection Belge. Bibliographie : G. Pugliese Carratelli, Grecs en Occident, Milan, 1996, fig. 382II, p. 748.