Auction archive: Lot number 306.

IMPORTANT CABINET en bois plaqué d'ébène

€15,000 - €20,000
ca. US$19,461 - US$25,948

€15,000 - €20,000
ca. US$19,461 - US$25,948

IMPORTANT CABINET en bois plaqué d'ébène et de palissandre du XVIIe siècle. Il est de forme rectangulaire et il ouvre en façade par huit tiroirs. Il repose sur son piétement de section rectangulaire violoné en partie basse et réuni en partie basse et haute, par des entretoises en ceinture. Toutes les parties de son piétement sont incrustées de motifs en losange marqueté. En partie supérieure, il reçoit deux tiroirs qui font la continuité avec le cabinet. Les façades des tiroirs, ainsi que les côtés et le dessus, sont ornés de motifs floraux stylisés en ébène, incrusté d'un clou. Tous les tiroirs possèdent une serrure encastrée, dont l'ouverture est protégée par de grandes entrées de serrure finement ajourées en laiton doré. Les montants en façade sont ornés d'une succession de clous demi-sphériques en laiton. Chacun des tiroirs comporte deux petits boutons pour l'ouverture. Ce riche décor ininterrompu de motifs inspirés de végétaux forme un fond comparable au décor à mille-feuilles. Sur la partie supérieure, dans une réserve rectangulaire centrale, on peut voir deux dragons s'affrontant. Chacun des côtés porte en son centre une poignée torsadée reposant sur un fond finement ajouré. (Quelques petits accidents et manques, notamment au bas des pieds, bel état de conservation). Travail indo-portugais du XVIIe siècle Haut. 122 cm - Larg. 94 cm - Prof. 51 cm Estimation

19 Oct 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

19 Oct 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030