Auction archive: Lot number 131

Imposant cabinet en bois sculpté

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€3,000 - €4,000
ca. US$3,538 - US$4,718

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€3,000 - €4,000
ca. US$3,538 - US$4,718

Imposant cabinet en bois sculpté Chine, 19e siècle 170 x 110 x 55 cm Grand cabinet en bois de rose sculpté, les quatre portes de haut ainsi que les deux portes coulissantes en partie basse incisées de personnages animaux et fleurs, une signature à deux caractères en partie basse du panneau haut droit (le premier 'Tié') et un cachet incisé. Il repose sur un socle en bois sculpté dans les mêmes tons. Légers accidents, fissure en partie supérieure, les portes légèrement voilées, quelques manques. Provenance : Collection privée du Sud de la France, Toulon. AN IMPORTANT AND HEAVY ROSEWOOD CABINET IN JAPANESE STYLE, TWO CHARACTERS AND A SEAL INCISED IN THE LOWER PART OF THE TOP RIGHT PANEL, CHINA 19TH CENTURY Provenance : South of France (Toulon) Private Collection

7 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

7 Jun 2018
Millon Riviera Nice