Grand bureau à tiroir coulissant en c hêne et résineux, acajou, cuivre, bronze doré, maroquin rouge rapporté. Attribué à David Roentgen (1743-1807), Maître à Paris le 19 mai 1780. Paris ou Neuwied, vers 1785. Hauteur : 84 cm – Longueur : 182,5 cm – Profondeur : 85 cm On joint un cartonnier en basane rouge d’époque postérieure s’adaptant pour servir d’écritoire. Provenance : Ancienne collection Paul Lebaudy, dans son hôtel de Paris, 15, avenue du Bois de Boulogne, actuellement avenue Foch, (aujourd’hui détruit). Bibliographie : Hans Huth, Roentgen Furniture : Abraham and David Roentgen European Cabinet Makers , Londres, 1974. Rosemarie Stratmann-Döhler, Mechaniche Wunder Edles Holz. Roentgen-Möbel des 18 . Jahrhunderts in Baden und Württemberg, Karlsruhe, 1998. Christian Baulez, David Roentgen et François Rémond Une collaboration majeure dans l’histoire du mobilier européen, in L’Estampille/L’Objet d’Art n°305, septembre 1996. Achim Stiegel, Präzision und Hingabe.Möbrlkunst von Abraham und David Roentgen , Berlin, 2007 Jean-Jacques Gautier, Bertrand Rondot et alii, Le château de Versailles raconte le Mobilier national. Quatre siècles de création , Paris, 2011. Wolfram Koeppe et alii, Extravagant inventions, the princely furniture of the Roentgens , New York, 2012. Evoquant par son aspect imposant et architecturé une grande table à écrire avec une ceinture surhaussée, ornée sur tous les côtés de panneaux en légère saillie dont les angles sont ponctués de rosaces en bronze doré, ce meuble en acajou présente en façade un tiroir muni de deux poignées à tores de lauriers enrubannés, maintenus par deux rosaces d’acanthe aussi de bronze, ainsi qu’une entrée de serrure médiane. Le tiroir, monté à coulisse et à charnières, se rabat pour former bureau, découvrant à l’intérieur deux caissons latéraux délimités par de doubles cannelures verticales. Aux angles de la ceinture sont disposées des pièces de raccordement en saillie, rythmées sur chaque face de doubles cannelures recouvertes en cuivre. En sa partie inférieure, la ceinture est soulignée d’une moulure composée de godrons légèrement torsadés rangés en épi, alors que le plateau est ceint par un encadrement mouluré formant ressauts aux angles, le tout en bronze doré. Le bureau repose sur quatre pieds en gaine à faces évidées finissant avec des chapiteaux carrés à palmettes d’acanthe et avec des sabots rectangulaires moulurés, ornés d’une frise de godrons et montés sur un coussinet carré aplati. Le plateau, ainsi que la partie intérieure du tiroir formant écritoire sont recouverts de maroquin rouge rapporté. Notre bureau appartient à un modèle de meubles élaboré par Roentgen vers 1780 dont le tiroir en ceinture surdimensionné peut abriter soit le mécanisme d’un piano, d’une toilette, d’une table de jeu, ou bien, comme dans notre cas, un pupitre rabattable avec des casiers formant secrétaire. Il faut chercher vraisemblablement l’origine de ces pièces dans la collaboration entre Roentgen et l’horloger et facteur d’instruments Peter Kinzing (1745-1816), qui mirent au point un nouveau type de piano dit à tiroir, dont le clavier était dissimulé par un abattant, donnant ainsi au meuble l’apparence d’un grand bureau plat. Ce genre d’instrument, que Roentgen fabriqua dans ses ateliers de Neuwied, connut un relatif succès : deux exemplaires furent livrés en 1786 à l’impératrice Catherine II de Russie, dont un est toujours conservé au palais de Gatchina et le second fut vendu par les Soviets en 1930, un autre se trouve dans les collections de Saxe-Cobourg-Gotha à Vienne, un quatrième est passé en vente, et enfin un dernier appartenant au Mobilier national, réputé provenir de Louis-Hercule-Timoléon, duc de Brissac (1734-1782) suite aux saisies révolutionnaires, puis privé de sa partie instrumentale, fut transformé en bureau et employé au XIX e siècle par les directeurs du Conservatoire de musique de Paris. A quelques exceptions près, l’aspect de cette dernière pièce est très simi

Auction archive: Lot number 245