Important cabinet en placage d'ébène, bois noirci, guillochis, écaille et cuivre découpé et doré, orné d'angelots, bustes de femmes et satyre en gaine en bronze doré, ouvrant à douze tiroirs encadrant un double portillon. Intérieur décoré d'un théâtre à fond de glaces et sol pavé d'os et ébène entouré de huit petits tiroirs rehaussés de découpages d'argent. Sur un piètement à six montants tournés ouvrant à deux tiroirs. Travail anversois du XVIIe siècle H. 159 cm - L. 131 cm - P. 46 cm JB-HL Nombreux accidents et manques Autrefois conservé dans le château de Renaix en Flandres