Important coffre de mariage dit "cassone" en bois sculpté et laqué de scènes en grisaille representant la naissance de Venus Plateau à faîte, montants sculptés de dauphins en fort relief, encadrés de piastres, base godronnée reposant sur des pieds sculptés en patte de lion Italie - Fin XVIIIème-XIXème siècle. (accidents et éclats, un pieds recollé) H:130 - L: 230 - P. 90 cm