Important coffre en laque du Japon à décor or sur fond noir de paysages animés de daims, éléphants et oiseaux dans des perspectives; les angles à renforts en laiton gravés de fleurs stylisées sur fond amati; la plaque de serrure centrée de poissons affrontés. De forme rectangulaire, il ouvre par un large couvercle dévoilant un intérieur redécoré d'une scène historiée à personnages; il repose sur quatre pieds à serres tenant des sphères. XVIIème siècle (usures au décor). H: 88 - L: 157 - P: 74 cm Provenance: succession du comte Louis de Gontaut-Biron