Auction archive: Lot number 119.

IMPORTANT COFFRE GOTHIQUE en chêne

€8,000 - €12,000
ca. US$10,551 - US$15,826

€8,000 - €12,000
ca. US$10,551 - US$15,826

IMPORTANT COFFRE GOTHIQUE en chêne sculpté. Son plateau ferme par une serrure à moraillon en application ornée sur le moraillon d'un dragon. Les côtés sont ornés de deux panneaux à décor de plis de serviette, la façade est décorée de quatre panneaux sculptés d'arcatures comme le sont les trois traverses qui les séparent. Le plateau fait de deux planches possède des traverses qui le renforcent et qui viennent s'appuyer sur chacun des côtés. En partie basse, il possède une corniche plate moulurée qui le ceinture sur trois côtés. Fin du XVe siècle. (Très bel état de conservation). HAUT. 84 cm - LARG. 167 cm - PROF. 69 cm Estimation

18 Jun 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Jun 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030