Important cratère en cloche orné d’un jeune Bacchus dansant à gauche. Il porte un canthare à la bouche et tient sur son épaule une peau de panthère. Un chien (lévrier) courant le devance. Au-dessus de la scène est peinte une épaisse bande végétale composée d’oves et de pampres. Au revers, au milieu de la panse, une frise de feuilles de laurier est représentée. Terre-cuite ocre à vernis noir et rehauts blancs et rouges. Restaurations. Grande Grèce, Atelier de Gnathia, IV e siècle avant J.-C. H.: 53 cm