Important ensemble, Henriot Quimper après 1922, comprenant: - Une jardinière (H. 18 L. 51 P.17) - un grand plat (63,5 x 49 cm) - un porte-pipe (petit manque) - un grand présentoir à quatre compartiments (éclats) 34 x 30 cm - une petite cloche surmontée d'un breton (H.12 cm) - Rince-doigts en forme de baquet (10 x 15 cm) - une salière-poivrière - une grande saucière (11 x 22 cm) - seize porte-couteaux - un grand plat à huitres (D. 41 cm) - 18 assiettes en forme de poissons (D. 25 cm) - 16 assiettes à dessert (D. 21 cm) - 17 assiettes (D. 24 cm) - un plat rond avec anses (D. 29 cm) - une assiette sur pied (H. 4 D. 24 cm) - deux assiettes sur piedouche (H. 10,5 D. 24 cm) - un plat à gâteau (D. 31 cm) - un plat à tartes avec anses (D. 32 cm) - deux plats ronds (D. 32 et 34 cm) - un plat ovale (36 x 27 cm) - 5 raviers (21,5 x 12 cm) - 2 plats ronds (D. 31 cm) - 3 plats creux et ronds (D. 27,5 - 26,5 - 28,5 cm) - 3 plats (D. 31 - 31 - 33,5 cm)(*)