Important et beau lot de soldats de plomb, dits figurines d'art, dont certains exécutés par Vanot ainsi que probablement d'autres fabricants non identifiés; soit 190 figurines de belle qualité, de différentes époques de l'Antiquité au début du XXe siècle, comprenant de nombreux personnages historiques: Rois et Reines, Empereurs et Impératrices, maréchaux, personnages célèbres et certains ensembles dont le Sacre de l'Empereur Napoléon 1er, l'indépendance des Etats-Unis... Époque XXe. Bon état.