Auction archive: Lot number 102

Important et rare Tiki

€2,000 - €3,000
ca. US$2,166 - US$3,249

Important et rare Tiki

€2,000 - €3,000
ca. US$2,166 - US$3,249

Important et rare Tiki campé sur des jambes puissantes, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier, ses yeux sont grand ouverts symbolisant un concept de protection et d’intermédiaire avec des mondes divins. Pierre volcanique à grain fin, sculptée et polie, manques et marques du temps. Les cassures repatinées de cette œuvre ainsi que le style archaïsant conforme à la tradition nous indiquent sa grande ancienneté. 16 x 9 x 9 cm Ancienne collection du sud de la France après succession, une note adressée au musée de Tahiti du propriétaire aujourd’hui décédé indique que ce Tiki proviendrait peut être de la collection de l’Abbé Marcelin qui les avait reçue par l’Amiral Charles Hector Jacquinot (1796-1879). Cet amiral commande la Zélée lors du second voyage autour du monde de Durmond D’Urville de 1837 à 1840. Cet abbé a fini sa vie dans une paroisse de Montauban où il a donné une grande partie de sa collection archéologique au Musée Ingres de Montauban. Il a également organisé une exposition à Montauban en 1862 où il est précisé dans le catalogue que des objets océaniens qui lui ont été donnés par l’Amiral Jacquinot furent exposés dont faisait partie notre Tiki. Malheureusement le compte rendu de ce catalogue n’est pas illustré.

26 Jan 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 Jan 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944