Auction Pricedatabase

Auction: ART PRIMITIF
was auctioned on: 9 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

IMPORTANT FÉTICHE en bois sculpté d'une

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$12,331 - US$14,797
Price realised:  €9,000
ca. US$11,098
Lot number 41, Views: 5

IMPORTANT FÉTICHE en bois sculpté d'une imposante figure d'ancêtre représentée légèrement accroupie, les mains posées sur les genoux dans une attitude noble et hiératique. La poitrine est fortement marquée et une cavité abdominale est creusée afin d'accueillir une charge magique. L'imposante coiffure à cimier médian affirme le caractère important de l'ancêtre représenté. Le beau visage austère au front légèrement bombé s'orne de délicates scarifications qui soulignent le regard fasciné, impression rendue et exacerbée par le traitement des yeux à l'aide de boutons européens. Une spectaculaire barbe supporte une bouche à la géométrie rigoureuse. A noter une matière jamais touchée depuis la collecte de l'objet et son retour en Europe dans les années 30. Cette sculpture complètement inédite vient renforcer le corpus restreint des statues du style dit de Mayama issu de la région du Pool Malebo. Congo-Brazzaville H_42 cm Provenance: objet rapporté en Europe dans les années 30 et conservé depuis dans la famille

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART PRIMITIF
Date of the auction: 9 Dec 2014
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001