Important guéridon en bronze à deux patines brune et or, à un plateau de marbre skairn des monts Oural inscrit dans une astragale à décor de palmettes stylisées en frise. Il est supporté par quatre sirènes ailées formant cariatides en bronze patiné. Elles sont adossées à des pilastres de bronze doré terminés en volutes, pieds griffes, base à plinthe en bois plaqué de loupe d'amboine, à côtés concaves, ornée en son centre d'un vase de forme ovoïde en bronze patiné reposant sur piédouche. Ornementation de bronze doré à décor de feuillages stylisés. Attribué à MILLET, style Louis XVI H. 82 cm - Diam. 102 cm. (Accident au marbre) Un guéridon identique estampillé par MILLET a été vendu à Paris le 14 juin 1977. Dans cette oeuvre, il s'est inspiré de la console en bois sculpté provenant de l'ancien mobilier royal, conservée aujourd'hui au Musée du Louvre, exécutée par Georges JACOB pour laquelle celui-ci imagina les sirènes cariatides. Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard, "Le Mobilier français du XIXe siècle", Paris 1989, reproduit page 484.