Auction archive: Lot number 63

Important lot de documentation française

€1,000 - €1,500
ca. US$1,109 - US$1,664
€3,500
ca. US$3,884

€1,000 - €1,500
ca. US$1,109 - US$1,664
€3,500
ca. US$3,884

Important lot de documentation française sur le XIXe siècle reliures modernes en maroquin ou demi-maroquin vert, chiffre C. F. doré sur les plats ou au dos, la plupart des volumes signées Vogel Bindery: BARBIER. Mensonges sur le Second Empire. 1959. In-12. CARDOT. La Fin du Second Empire vue de Rennes. 1970, in-8. EARLS. Napoléon III, l'architecte et l'urbaniste de Paris. 1991, in-8. Lettres familières de l'Impératrice Eugénie. 1935, in-8 GUERIOT. La Captivité de Napoléon III en Allemagne 1926, in-8. SENCOURT. Napoléon III, un précurseur. 1935, in-12. LEGUEBE. Napoléon III le Grand. 1978, in-12. BONAPARTE (Louis). Histoire du parlement anglais. 1820, in-8. AUBRY. Napoléon III illustré par Guy Arnoux 1933, petit in-4 ALMANACH COMIQUE. Paris, 1850 et 1870, 2 vol. in-16 carré.- Réunion de deux années de l'almanach comique: les prémices et la fin du second Empire. Miroir de l'Histoire. La Légende napoléonienne. 1959, petit in-4 HISTORIA. La Reine Hortense. 1984, petit in-4 MANSFELD. Napoléon III. 1860, 2 vol. in-4, illustrés. AMOURS de Napoléon III. Londres, 1864, 2 tomes en un vol., plus supplément, 2 vol. in-12. BAC Ferdinand. Napoléon III inconnu. 1932, in-12 ROBERT PIMIENTA. La Propagande bonapartiste en 1848. 1911, étui in-8 WILLETTE. Le Coup d'Etat du 2 décembre1851. 1982, in-12. MAZADE. La Guerre de France. 1870-1871. 1875, Tome II seul in-8 GIRARD. La politique des travaux publics du second Empire. 1951, in-8. SAUCLIERES. Napoléon III et sa politique. 1861, in-8. BOURGERIE. Raymond. Magenta et Solférino. 1993, in-8 VEUILLOT. Le Guêpier italien. 1865, in-8 BORNECQUE-WINANDY. Napoléon III empereur social. 1980, in-8 SIRE, RASSUREZ-NOUS, réponse à l'Empereur Napoléon III. Leipzig, 1859, in-12. DELEAGE. Trois mois chez les Zoulous et les derniers jours du prince impérial. 1879, in-12 illustré. SEGUIN. Louis Napoléon le Grand. 1990, in-8 ANON. La Foi des Traités. 1859, in-8. FERME. Boulogne d'après les documents authentiques. 1868, in-12. MARTINOIR. Mathilde et Eugénie. 1992, in-12 MIRECOURT. Napoléon III. 1860, in-12 GEVEL. Deux carbonari. Orsini et Napoléon III. 1934, in-12 (2 exemplaires). BARBIER. Silences sur le Second Empire. 1862, in-12. BARBIER. Outrances sur le Second Empire. 1856, in-12. CAMBACERES. Funérailles de Napoléon III. 1873, in-12 AUMALE. Lettre sur l'Histoire de France. 1861, in-12 AUMALE. Lettre sur l'Histoire de France. 1862, in-12 AUMALE. Lettre sur l'Histoire de France. 1863, in-12 Le Duc d'Aumale devant l'armée. 1861, in-8 Note à l'Empereur sur la brochure du duc d'Aumale. 1861, in-8 La Brochure du duc d'Aumale. 1861, in-8 BONAPARTE Pierre. Réponse à la lettre du duc d'Aumale. 1861, in-8 ARNAUD. La Deuxième république et le Second Empire. 1929, in-8 HAUTERIVE. Napoléon III et le Prince Napoléon. 1925, in-8RADU. A Napoléon III, la Constitution universelle. 1861, in-8 TULARD. Pourquoi réhabiliter le Second Empire. 1995, in-8 L'Empereur Napoléon III et l'Angleterre. 1858, in-8 L'Encyclopédie par l'image. Napoléon III. 1951, in-8 L'Empereur Napoléon et le roi Guillaume. 1861, in-8 DECAUX. Napoléon III. (Historia). 1973, in-8 TENOT. Paris en décembre 1851. 1868, in-12 TENOT. Paris en décembre 1851. 1868, in-8 HACHET-SOUPLET. Louis Napoléon prisonnier au fort de Ham.vers 1880, in-12 AUBRY. Napoléon III. 1933, in-12 OLLIVIER. L'Empire libéral. Le Suicide (tome 16) 1912, in-12 FOISSY. La Famille Bonaparte. 1830, in-8. La Foi des Traités. Les puissances signataires et Napoléon III. 1859, in-8 La Conduite de la Guerre d'Orient. Expédition de Crimée. 1855, in-8 Napoléon III. Discours historiques relatifs au rétablissement de l'Empire. 1852, in-12. Les Titres de la dynastie Napoléonienne. Imprimerie Impériale, 1868, in-8 LAMOUCHE. Napoléon III et la Seine-et-Marne. 1997, in-8. HAMON. Les Républicains sous le Second Empire. 1993, in-8 LOLIEE. La Vie d'une Impératrice. Eugénie de Montijo. 1905, in-8 SMITH. Eugénie, impératrice et femme. 1989, in-8 BOURACHOT. Bibliographie critique des mémoires sur le Second Empire.

6 Mar 2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Mar 2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762