Important Ornement de Char en Bronze Début de la Dynastie des Zhou Occidentaux, XIE-XE avant J.-C. A RARE BRONZE CHARIOT FITTING, EARLY WESTERN ZHOU DYNASTY, 11TH/10TH CENTURY BC formé d'un tube de section ovale se terminant en pointe, percé d'une petite ouverture en forme de losange, sculpté en bas-relief de deux dragons sinueux affrontés formant un masque de taotie, surmonté d'une partie rectangulaire allant en s'élargissant, orné de la même façon d'un masque de taotie aux yeux protubérants, coiffé de hautes cornes largement développées, recouvert d'une patine vert clair rehaussée d'incrustations de couleur rouille, D.W 37/16 Haut. 21 cm; 8 1/4 in.