Auction archive: Lot number 295

IMPORTANT PANNEAU DE QALLALINE AU DÉCOR DE MOSQUÉE Afrique du nord, 1840-1850

€8,000 - €12,000
ca. US$8,328 - US$12,492

€8,000 - €12,000
ca. US$8,328 - US$12,492

IMPORTANT PANNEAU DE QALLALINE AU DÉCOR DE MOSQUÉE Afrique du nord, 1840-1850 Panneau de 32 carreaux en céramique polychrome. Dans un mihrab, constitué de deux colonnes soutenant un arc brisé, une mosquée de type ottoman à quatre minarets. Le registre inférieur abrite, sous un deuxième arc brisé, un décor de cyprès et de fleurs au sein duquel deux oiseaux s'abreuvent à une fontaine. Les écoinçons sont ornés de fleurs de lotus bleues stylisées sur fond vert. Une armature en fer maintient solidement les carreaux joints. Quelques zones de repeint. Dim. : 152 x 77,5 cm Provenance : Baron Ribeyre & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 3 décembre 2010 : n°430 (ill.) Ces grands panneaux revêtaient les murs des demeures, palais ou édifices tunisois à l'exemple du Palais beylical du Bardo où plusieurs exemplaires sont encore in situ. Un panneau au décor très similaire est conservé au Philadelphia Art Museum (1929-170-1a) et un autre, daté de 1217 H/1802, au musée du Bardo (sans numéro d'inventaire). Deux panneaux se sont récemment vendus chez Sotheby's, Londres, 20 mai 2020, n°183 et 184, ce dernier étant extrêmement proche du nôtre. Bibliographie : Clara-Ilham Álvarez Dopico, Qallaline. Les revêtements céramiques des fondations beylicales tunisoises du XVIIIe siècle, Thèse de doctorat, Paris-Sorbonne Université, 2010, p. 706. An important Mihrab pottery tile panel, Qallaline, north Africa, circa 1840-50

16 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020