Auction Pricedatabase

Auction: TAPIS DE COLLECTION
was auctioned on: 18 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €6,000 - €7,000
ca. US$7,063 - US$8,241
Price realised:  n. a.
Lot number 72, Views: 63

Important tapisserie AUDENARDE (Flandres) fin XVIe. Le Palladium. Très beau panneau de tapisserie dit "de boiserie" des Flandres du XVIe siècle, d'époque renaissance, ayant pour registre la découverte de la statuette du dieu Pallas. Ici, Ilos, le fondateur éponyme de Troie, trouve la statue de Pallas à proximité de sa tente et la rapporte à Troie, ou il fonde un temple pour l'honorer. Cette statuette confère alors le caractère inexpugnable à la cité qui l'abrite. Selon la tradition grecque, la statuette est dérobée par Ulysse et Diomède pour s'assurer de l'issue de la guerre. Selon la tradition romaine, la statuette est emportée par Enée en Italie et sera placée plus tard dans le temple de Vesta, à Rome. (Restaurations d'entretien). Laine et soie. 245 x 370 cm.

Informations about the auction
Auction house: ART VALOREM
Title: TAPIS DE COLLECTION
Date of the auction: 18 May 2018
Address: ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 7120 3143