Auction archive: Lot number 5

VENINI

€800 - €1,200
ca. US$933 - US$1,400
€800
ca. US$933
Auction archive: Lot number 5

VENINI

€800 - €1,200
ca. US$933 - US$1,400
€800
ca. US$933

IMPORTANT VASE BALUSTRE DIT VASE VERONESE En verre soufflé, le col souligné d'un filet noir s'étirant en spirales de prune sur le corps du vase. Signé du cachet Venini Murano Italy sous la base. Circa 1960 Haut. 55 cm Historique: Au milieu des années 1920, Vittorio Zecchin directeur artistique de la maison Cappellin Venini & C., puise son inspiration dans la tradition verrière du XVIe siècle. Il découvre ainsi le modèle du vase n° 35 sur une toile conservée au Musée de l'Accademia à Venise. Paolo Veronese (1528-1588) a représenté cet objet dans son tableau intitulé L'Annonciation (1578). La pièce créée par Zecchin est dès lors baptisée Vase Veronese. La maison Venini adopte le vase Veronese comme symbole de son atelier et l'utilise sur ses étiquettes commerciales imprimées.

Auction archive: Lot number 5
19 Sep 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 5
19 Sep 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124