Auction archive: Lot number 45

IMPORTANT VASE COUVERT 'DOUBLE-GOURDE' EN JADE BLANC ET ROUILLE

Art d'Asie
12 Jun 2019
€150,000 - €200,000
ca. US$170,042 - US$226,722
€538,000
ca. US$609,883

Art d'Asie
12 Jun 2019
€150,000 - €200,000
ca. US$170,042 - US$226,722
€538,000
ca. US$609,883

IMPORTANT VASE COUVERT 'DOUBLE-GOURDE' EN JADE BLANC ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur un petit pied, il est méticuleusement sculpté imitant la forme d'une calebasse, la double panse délicatement ornée sur chaque face de quatre chauves-souris volant parmi des nuages, du caractère ' da ' sur la partie supérieure et ' ji ' sur la section inférieure, formant le terme 'da ji' ('grande chance'). Le col est flanqué de deux anses tenant un anneau mobile surmontées par une chauve-souris sculptée en relief aux ailes déployées tenant un lingzhi . Le couvercle, à décor de lingzhi , est surmonté d'une petite tige et de deux demi-anneaux formant la prise. Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.) Provenance French private collection, in the family since late 19th century.

12 Jun 2019
Christie's
Paris

12 Jun 2019
Christie's
Paris