Important vase de forme «hu» en bronze et émaux cloisonnés à décor en registres de lotus parmi leur rinceaux sur fond bleu turquoise. Deux anses en bornze doré en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles. Chine, époque Ming, XVIe siècle. (Accidents et restaurations). H. 52 cm.