IMPORTANT VASE de forme "hu" en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie de lotus bouddhiques et rinceaux feuillagés et frises de fleurs, l'épaulement orné de deux anses en forme de masque de chimère avec anneaux mobiles en bronze doré. Chine, époque Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 57 cm