Importante Albarello in maiolica probabilmente Napoli, XV secolo, appartenente alla nota serie eseguita per la farmacia aragonese al Maschio Angioino, decorato "a palmette gotiche" in fasce orizzontali inframmezzate da motivi geometrici; alt.cm 29, difetti minori