Importante armadio in noce con cappello ad architrave e montanti a semicolonna rastremata decorata da pendaglio di fiori e foglie e capitello intagliato. Poggianti su piedistalli in rilievo. Due ante pannellate con motivi a rosoni e bugnature angolari. Pannellature anche sui fianchi. Piedi a mensola. Genova, sec. XVII (cm 195x257x66)