Importante armoire en placage de satiné disposé en frisage, ouvrant par deux larges vantaux, les montants arrondis reposant sur une plinthe et quatre pieds toupies. Corniche en chapeau de gendarme. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Petits sauts de placage). Haut.: 256 cm - Long: 163 cm - Prof.: 51 cm