Auction archive: Lot number 305

Importante commode en acajou et placage d'acajou

€18,000 - €20,000
ca. US$24,287 - US$26,985
€16,500
ca. US$22,263

€18,000 - €20,000
ca. US$24,287 - US$26,985
€16,500
ca. US$22,263

Importante commode en acajou et placage d'acajou, dite aux faisceaux et trophées guerriers. les quatre spieds griffes en bronze doré à griffe de lion posées sur des boules applaties. la facade à riche décor de bronze doré ouvre à deux vanteaux sur des tiroirs à l'anglaise. Dessus de marbre rose veiné de blanc (réparé). Style Louis XVI. vers 1880 H.: 97 cm, L.: 185 cm, P.: 70,5 cm D'aprés un modèle de G. Benemann et J. Stockel conservé au chateau de Fontainebleau et destiné à l'origine pour le cabinet du Conseil du Château de Compiègne. Fin du XIXe siècle

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440