Importante commode en acajou et placage d'acajou dite «aux trophées guerriers»; de forme rectangulaire à côtés rentrants, elle ouvre par deux tiroirs étroits surmontant deux vantaux découvrant trois tiroirs «à l'anglaise»; montants en faisceaux; riche décor de bronze ciselé tels que galerie à oves, rubans, frises d'entrelacs, pieds griffes, trophée d'armes...Plateau de marbre blanc veiné gris (restauré). Vers 1900. H: 95 - L: 180 - P: 69 cm Reprise du modèle de Beneman et Stöckel livrée pour le cabinet du Conseil au Château de Compiègne qui est conservée de nos jours au Château de Fontainebleau