Importante commode rectangulaire à léger ressaut central en placage de satiné, ouvrant par trois vantaux dont celui du centre plus important et trois tiroirs en ceinture. Montants arrondis se terminant par des pieds fuselés, les montants postérieurs à décrochements. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, plateau de marbre brèche à cavet renversé. Estampillée deux fois M.SECRETANT et monogramme MS du maître ébéniste. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. Haut.: 106 cm - Long: 162 cm - Prof.: 63 cm