Lot 151 Importante coppia di figure in avorio scolpito, pietre preziose, argento e smalti policromi. Storicismo viennese, seconda metà del XIX secolo Una raffigurante suonatore di cornamusa con finimenti in argento e borsa tempestata di ametiste, la seconda raffigurante giullare con copricapo a sonagli nellatto di trasportare numerosi orologi. Entrambi, raffigurati in abiti seicenteschi, poggianti su basi a plinto gradinato in argento, smalti e ametiste.Altezza cm 23