Importante coupe sur socle en pierre dure et placage de pierre dure, probablement de la stéatite (?), la coupe richement ornée sur le bord de ceps de vignes et de feuillages entrelacés reposant sur quatre dauphins, montée sur un socle carré, fin du 19e - début du 20e siècle, H. 45 cm. L. Coupe : 48 cm (manques, éclats et accidents).