IMPORTANTE ET EXCEPTIONNELLE GARNITURE EN BRONZE DORÉ NÉO-CLASSIQUE "À L'AMOUR" En bronze doré, composée d'une pendule et d'une paire de candélabres Pendule borne surmontée d’un amour assis sur un nuage et encadrée de deux femmes, l’une agenouillée se tenant la poitrine et l’autre assise tenant un papillon sur son cœur. L’ensemble repose sur un socle rectangulaire aux angles incurvés, à six pieds. Au cadran émaillé signé "Lerolle Paris". Paire de candélabres, représentant un couple en vis-à-vis tenant une guirlande de fleurs, l’homme supportant les cinq bras de lumière. L’ensemble reposant sur un socle cylindrique à 4 pieds. Très belle qualité de dorure au mercure d'origine, nettoyé avec les mats et les brunis polis à la pierre d'agate. Première moitié du XIXe siècle Pendule H : 61 x L : 59 x P : 34 cm Candélabres H : 83 x D : 32 cm