Importante et rare serrure (Mossi) à double loquets, la partie centrale symbolise un animal stylisé à queue de crocodile ou de lézard. Elle est surmontée d’une tête d’un grand modernisme, délimitée par une crête sagittale en arc de cercle à décors étagés. Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage Mossi, Burkina Faso 72 x 48 cm