Auction archive: Lot number 220

Importante et rare tapisserie en laine et

€30,000 - €40,000
ca. US$40,478 - US$53,971
€115,000
ca. US$155,168

€30,000 - €40,000
ca. US$40,478 - US$53,971
€115,000
ca. US$155,168

Importante et rare tapisserie en laine et soie, dite Millefleurs. Attribué aux Pays-Bas du sud, ou aux ateliers franco-flamands du début du XVIe siècle. Sur un fond des fleurs noir, verte, bleu et rouge, sont disposées verticalement cinq oiseaux dans différentes postures, certains prêts à prendre leur envol, un léopard dans le bas à gauche suivi d'un ours à droite et d'un petit lapin. Le léopard donnant l'aspect d'un prédateur vis-à-vis des oiseaux paisiblement posés dans ce champ de fleurs. Le plan supérieur à fond beige représente des maisons, châteaux, église et un moulin, agrémenté de bouquets de fleurs et animaux. Hauteur: 2m07, largeur: 1m87. Restaurations, doublée vers 1960. Provenance: Ancienne collection Dassy à Meaux dans la première partie du XIXe siècle, puis par successions, vicomte de L, et descendance. Cette tapisserie est intéressante à plus d'un titre. Hormis ce fond mille fleurs, que l'on retrouve sur celle du Rijksmuseum, avec des oiseaux, mais rarement des animaux sauvages, il est très exceptionnel pour ne pas dire unique de voir la représentation dans la partie supérieure d'un paysage de vallons et maisons mais surtout de la présence d'un moulin, ce qui confirmerait l'origine des Pays Bas. Certes il existait des moulins dans tous les pays, mais c'est un symbole des Pays-Bas. Ce type de bordure se rencontre parfois dans le bas sur d'autres tapisseries de cette époque. Un deuxie fragment conservé au Rijksmuseum, inv. BK.17252, 1m46 x 1m19, comporte une partie d'un léopard. Et enfin, le dernier fragment du musée, inv BK-NM-11625, 1m67 x 1m07, provenant le la collection Somzée, vendue à Bruxelles en mai 1905, représente un léopard au centre avec des oiseaux.Autrefois ce type de tapisserie était plutôt attribué aux pays de la Loire ou aux ateliers des Flandres. En effet Gobel en 1923, grand spécialiste reconnu, décrit à l'époque, une tapisserie similaire comme provenant de Tournai en Belgique. Lors de l'exposition de 1947 au Palais des Beaux Arts de Bruxelles, il est indiqué que ce type de tapisserie «à fond de fleurettes et d'animaux» proviennent d'ateliers des bords de la Loire, (ne 25 et 26). Il est aussi intéressant de remarquer que la disposition des fleurs d'une façon verticale diffère par rapport aux autres ateliers remarqués par G.J. Demotte dans son livre «La tapisserie gothique». Ces fleurs sont réparties plutôt d'une façon aléatoire. Un autre animal dans notre tapisserie, est très rarement représenté. C'est le léopard, ou panthère, animal au pelage tacheté, connu depuis l'antiquité et représenté jusqu'à la Renaissance. Les rois d'Angleterre ont choisi cet animal dans leurs armoiries. Nous avons aussi la représentation d'un ours, peu courant dans ce type de tapisserie. Une autre tapisserie dite «Franco-Flamande» circa 1490-1520 de l'ancienne collection Davide Halevim, présente des fleurs presque identiques, plus éparses, sur un fond noir avec les coroles tombantes, mais surtout des animaux semblables dans leur dessin avec notre léopard ou panthère. Il faut rajouter en plus, le bas de la tapisserie qui a le même fond beige clair que le haut de la nôtre. Guy Delmarcel, remarque dans une tapisserie du Victoria & Albert Museum, qu'à Bruges, vers 1540/50, on tissait encore des millefleurs, à fond noir, ce qui prouve le succès à l'époque de ces décors. Il serait intéressant de savoir parmi les fonds de ces tapisseries dites Millefleurs, comportant des bouquets de fleurs plus ou moins denses, lesquelles sont les plus anciennes et peut être ainsi, déterminer les lieux de fabrication. Tous ces éléments, permettent de dater ces tapisseries sans doute de la fin du XVe ou peut-être du tout début du XVIe siècle, mais surtout de la même région d'Europe, sans doute les Pays-Bas, selon les connaissances actuelles. L'architecture des maisons est typique de ces régions. Mais il ne faut pas exclure d'autres ateliers, puisque les ouvriers changeaient parfois de lieux de fabrication et vendaient leur savoir faire au plus

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440