RARE TAPISSERIE à décor d'un lion et d'un léopard sur un fond d'importantes feuilles d'aristoloches dans lequel s'ébattent des volatiles et des libellules. Importante bordure à décor de rinceaux fleuris et de fruits. A droite et à gauche, deux personnages tenant la corne de la Fortune. Deux visages barbus dans le bas des bordures. Trés bel état de coloris, bon état général, restaurations anciennes (XIXème siècle). ENGHIEN, Flandres, début du XVIème siècle. 268 x 375 cm