IMPORTANTE FIGURE DE RELIQUAIRE, KOTA, GABON Cette figure de reliquaire mbulu ngulu se caractérise par son large visage ovale dont le front ample, surmonté d'un diadème en vaguelettes, forme une visière surplombant la face concave. Cette dernière est marquée par un décor à plaques lisses en croix, un nez en trièdre à l'arête aigue, des yeux hémisphériques aux pupilles figurées par des têtes de clou. Le visage est encadré par des coiffes latérales de base rectiligne à pendeloques cylindriques et coiffé d'un ample croissant transverse, orné dans sa partie médiane d'un motif décoratif ciselé. Le cou cylindrique et la partie supérieure du piètement sont plaqués de feuilles métalliques, à décor ciselé sur le losange. Condition Note: L'âme en bois du croissant transverse a été cassé et recollée dans sa partie gauche. La partie en relief du losange dorsal a été supprimée. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE. Quantity: 1