Auction archive: Lot number 213

€1,500 - €2,500
ca. US$1,605 - US$2,676

€1,500 - €2,500
ca. US$1,605 - US$2,676

Une ancienne et imposante figure de reliquaire mbumba bwiti polychrome, aux grands yeux sertis de lamelles de verre caractéristiques de ce corpus, portant l’ancienne coiffure mitooki avec une raie axiale et en quatre nattes tressées, nattes ici sculptées ajourées. On notera aussi qu’elle s’inscrit dans un centre de style d’un atelier où les sculpteurs ont traité les mentons en méplat comme les deux figures de reliquaires précédentes et aussi la suivante. Elle est encore ornée de ses boucles d’oreille.

Pour des mbumba avec des coiffures ajourées comparables, voir : Lumbu, un art sacré, Éd. Gourcuff-Gradenigo et Galerie Bernard Dulon, 2016, fig. 84, 97, 99 ou 105.

Lumbu, Gabon

Bois, verre, pigments, reliquat de résine, boucles d’oreille, importante oxydation d’ancienneté, accidents et manque visibles, très belle et ancienne patine d’usage.

H. : 43 cm

Provenance :

Collection Jacques Viault.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Lumbu, Gabon

H. : 43 cm

Provenance :

Collection Jacques Viault.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720