Importante fontaine en forme de Bacchus assis sur un tonneau tenant une gourde et un gobelet. Il est décoré sur tout le corps de pampres de vigne en vert et manganèse, la coiffure et le couvercle en ocre et brun, le tonneau bleu et le tertre vert. XVIIIè siècle. Robinet en étain. H.: 61 cm. Quelques éclats.