IMPORTANTE IDOLE présentant un personnage aux formes épurées et stylisées, les bras représentés par deux incisions peuvent également symboliser des ailes d'oiseau. Son visage montre une bouche ouverte et son front est orné d'un bandeau rectangulaire formant visière. Pierre dure vert-brun, belles traces de concrétions calcaires en surface. Mezcala, Région du Guerrero, époque pré-classique, 1200 - 400 avant JC. 26 x 7,5 x 3,5 cm Provenance: ancienne collection Alexandre Bernan, Londres