Auction archive: Lot number 165

IMPORTANTE JARDINIÈRE CENTRE DE TABLE.

€80,000 - €100,000
ca. US$89,867 - US$112,334

€80,000 - €100,000
ca. US$89,867 - US$112,334

Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. En argent, de forme ovale et de style Néo-Rococo, ornée de part et d'autre d'un cartouche coquille gravé au centre d'un blason représentant un bras de chevalier armé d'un sabre sous couronne de marquis, avec anses ajourées ornées de feuillage. L'ensemble repose sur huit pieds enroulés. La partie intérieure d'origine en métal est amovible. Conservée dans son coff ret d'origine en bois naturel, intérieur gainé de velours couleur orange, avec tampon en lettres noires et en caractères cyrilliques : « C. Fabergé - Saint-Pétersbourg - Moscou - Odessa - Londres ». Bon état. Poinçon titre : 91, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. ???????: (C. Fabergé), avec marque du privilège impérial. L : 77 cm - L.: 31 cm - H.: 24 cm. Poids brut : 13 kg 800 grs. Référence : voir un modèle du même service mais légèrement plus petit vendu chez Sotheby's en 2004 sous le numéro 101 précédemment vendu à Genève les 17 et 18 novembre 1997 sous le numéro 308.
Référence : voir un modèle du même service mais légèrement plus petit vendu chez Sotheby's en 2004 sous le numéro 101 précédemment vendu à Genève les 17 et 18 novembre 1997 sous le numéro 308.

20 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

20 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890