Auction archive: Lot number 111

importante jardinière en porcelaine bleu blanc chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€60,000 - €80,000
ca. US$75,157 - US$100,210
€240,750
ca. US$301,570

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€60,000 - €80,000
ca. US$75,157 - US$100,210
€240,750
ca. US$301,570

importante jardinière en porcelaine bleu blanc chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795) A LARGE BLUE AND WHITE 'DRAGON' JARDINIÈRE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SEAL MARK AND PERIOD circulaire, la panse renflée délicatement peinte d'un beau bleu profond de deux dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuages stylisés, le pied souligné d'une bande de vagues stylisées se répétant autour du col, sous une frise de têtes de ruyi, marque en cachet à six caractères en bleu sous couverte à la base ; importante restauration au col 50 cm, 19 3/4 in.

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris