Importante ménagère en argent à spatule ajourée, la plupart des pièces par Jean Granvigne, Paris, vers 1880 AN EXTENSIVE FRENCH SILVER FLATWARE SERVICE, MOSTLY JEAN GRANVIGNE, PARIS, CIRCA 1880 gravée d'un monogramme VB, les manches des couteaux en nacre, comprenant : - 48 fourchettes de table (table forks) - 24 cuillères de table (table spoons) - 24 fourchettes à entremets (dessert forks) - 23 cuillères à entremets (dessert spoons) - 24 cuillères à glace (ice spoons) - 24 cuillères à café (coffee spoons) - 12 cuillères à glace, manche nacre (ice spoons) - 12 cuillères à café, manche nacre (coffee spoons) - 24 couteaux de table, manche nacre (table knives) - 24 couteaux à fruit, manche nacre (fruit knives) - 24 couteaux à fromage, manche nacre (cheese knives) - 7 fourchettes à poisson (fish forks) - 12 couteaux à poisson (fish knives) - 19 pièces de service (serving pieces) Dans un coffre en acajou à quatre tiroirs signé Gustave Keller Quantity: 301 in a fitted wood case signed Keller 9.079 gr. ; 291oz 18dwt