Auction archive: Lot number 630

Importante orologio da tavolo in ottone dorato, di forma esagonale. Il quadrante è posto superiormente, con fascia oraria in metallo argentato, ore romane e minuti di 5 in 5 in cifre arabe. Lancette delle ore e dei minuti. Al centro del quadrante, è ...

€3,500 - €4,000
ca. US$4,489 - US$5,131
€5,500
ca. US$7,055

€3,500 - €4,000
ca. US$4,489 - US$5,131
€5,500
ca. US$7,055

Importante orologio da tavolo in ottone dorato, di forma esagonale. Il quadrante è posto superiormente, con fascia oraria in metallo argentato, ore romane e minuti di 5 in 5 in cifre arabe. Lancette delle ore e dei minuti. Al centro del quadrante, è incisa una Natività. La cassa è sostenuta da piedini in forma di artiglio e sferula, è vetrata ai fianchi e permette di osservare il movimento, riccamente inciso. Il movimento, con scappamento a verga, conoide e catena, è arricchito da una pregevole serie di decorazioni a traforo, fitomorfe. Alterazione al ponte del bilanciere. Sulla platina superiore sono incise le diciture: SW ZW e 1645. Suoneria in 12 con partitora, su una campana. Germania, XVII secolo. (difetti ed interventi) (diam cm. 17, h. cm 9) Custodia in pelle di epoca posteriore.

21 Nov 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

21 Nov 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083