IMPORTANTE PARURE "CORBEILLE DE MARIAGE" En or jaune 18k (750) et argent dite, composée de deux bracelets rigides ouvrant, un collier, un peigne, trois broches et une paire de pendants d'oreilles, l'ensemble orné de 27 camées coquilles ovales sculptés de scènes mythologiques, les encadrements ciselés au repoussé de grènetis, les intercalaires, de fleurs et de pampres. Les tours de poignets formés chacun d'un large bandeau à décor de filets émaillé noir, les fermoirs à crémaillère. (systèmes changés, un motif supplémentaire)(dents en écaille, système en métal) Vers 1840 Travail probablement français; aucun poinçon Dans son écrin chiffré B C P sommé d'une couronne comtale de la Maison Lecointe & Albert Chaise, neveu de Pierre Jules Chaise grand dessinateur et bijoutier, Lecointe, bijoutier de la famille d'Orléans Tour de cou : 41,5 cm; poids brut : 286,7 g Référence : la bijouterie française au XIXème siècle par Henri Vever Paris 1908. Volume III pp543.544 BIBLIOGRAPHIE Voir les camées de même inspiration au musée National de Malmaison PROVENANCE Selon la tradition familiale cette parure aurait été donnée par Joséphine de Beauharnais à la Maréchale Macdonald pour son mariage ; elle a ensuite été transmise directement aux filles pour leur mariage jusqu'à ce jour. Le chiffre sur l'écrin est celui de Beaufort - Puységur.