Importante pendule au Prince Eugène, en bronze patiné, doré et marbre jaune de Sienne, le cadran inscrit dans la roue du canon ; reposant sur une base illustrant l'Honneur et la Patrie ainsi que la Piété filiale sous les traits d'Eugène de Beauharnais pleurant sur le tombeau de sa mère Joséphine. Époque Restauration (accidents et usures). H : 70 cm, L : 50 cm, P : 16 cm Cette pendule commémore l'attitude héroïque du prince Eugène de Beauharnais (1781-1824) lors de la retraite de Russie en 1812. L'attitude du prince Eugène se retrouve à l'identique sur une gravure de l'Époque par Pierre Charon réalisée d'après les dessins de Charles Aubry