Importante piatto in maiolica di Castelli, prima meta secolo XVIII, decorato con una bella scena di caccia al cinghiale, una coppia di cavalieri in primo piano sulla sinistra, la tesa a volute vegetali e puttini. Diam.cm 35, restaurato