Auction archive: Lot number 34

IMPORTANTE POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE ET FAUX BOIS MONTÉE EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

€25,000 - €35,000
ca. US$27,890 - US$39,046

€25,000 - €35,000
ca. US$27,890 - US$39,046

IMPORTANTE POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE ET FAUX BOIS MONTÉE EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme balustre, à décor de cartouches en forme de rouleaux, carrés et feuilles, orné de lotus, prunus, pivoines, fleurs, libellules et oiseaux sur fond faux bois, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, la base, de pétales stylisés, le couvercle à de cartouches et ruyi surmonté d'une prise en bronze doré à décor de graine feuillagée, reposant sur un socle ceint d'une frise de feuilles d'acanthe soutenue par huit griffons ; prise du couvercle remplacée et couvercle percé, col coupé H. : 113 cm (44 1/2 in.) An important gilt-bronze mounted and porcelain covered vase, the mounts Restauration, circa 1820, the porcelain, China, famille rose, Qing dynasty, 18th century

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020