Auction archive: Lot number 181

BECKETT (Samuel)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€3,900
ca. US$4,864

BECKETT (Samuel)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€3,900
ca. US$4,864

Importante réunion de 34 ouvrages. L'ensemble comprend: Whoroscope. Paris, The Hours Press, 1930. In-8, dégrafé. Édition originale. - Molloy. 1951. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Alfa réservés aux Amis des Éditions de Minuit. - L'Innommable. 1953. In-12, broché. Édition originale. - Fin de partie. Suivi de Acte sans paroles. 1957. In-12, broché. Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. - From an abandoned work. Londres, Fabe and Faber, [1958]. In-8, bradel cartonnage papier, couverture illustrée (Reliure moderne). Édition originale. - Molloy. Malone dies. The Unnamable. A Trilogy. Paris, The Olympia press, 1959. In-12, broché. - La Dernière bande. 1960. In-12, broché. - Comment c'est. 1961. In-12, broché, non coupé. Édition originale. - Oh les beaux jours. 1963. In-12 allongé, broché, non coupé. Édition originale. Un des 80 exemplaires de tête sur pur fil. - Imagination morte imaginez. 1965. In-8, demi-chagrin rouge à bande (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. - Nouvelles et textes pour rien. 1965. In-12, broché. - Bing. 1966. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. - Comédie et actes divers. 1966. In-12, demi-chagrin rouge à bande (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 80 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. - Come and go. Dramaticule. Londres, Calder and Boyars, 1967. In-8, bradel percaline grise, étui (Reliure de l'éditeur). Édition originale. Exemplaire numéroté et signé par l'auteur. - D'un ouvrage abandonné. 1967. In-12 allongé, broché. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur vélin de Rives. - Poèmes. 1968. In-8, broché, en partie non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. - Tous ceux qui tombent. 1969. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur pur fil. - Sans. 1969. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. - Mercier et camier. 1970. In-12, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires sur pur fil Lafuma. - Premier amour. 1970. In-12 allongé, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. - Le Dépeupleur. 1970. In-12 allongé, broché, non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur bouffant. - Film. Suivi de Souffle. 1972. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin d'Arches. - All Strange Away. New York, Gotham Book Mart, 1976. Grand in-8, bradel demi-chagrin noir, étui (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée par Edward Gorey Un des 200 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. - Pour finir encore. 1976. In-8, broché, en partie non coupé. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier. - Pas. Suivi de quatre esquisses. 1978. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 79 exemplaires sur pur fil Lafuma. - Compagnie. 1980. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, signé par l'auteur sur la page de titre. - Beginning to end. A selection from the works of Samuel Beckett Adapted by Samuel Beckett and Jack MacGowran. New York, Gotham Book Mart, 1988. In-8, bradel cartonnage noir de l'éditeur. Édition originale, illustrée par Edward Gorey Un des 300 exemplaires numérotés et signés par Beckett et l'artiste. - Soubresauts. 1989. In-8, broché, étui. Édition originale. Un des 99 exemplaires sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. - Le Monde et le pantalon. 1989. In-12 allongé, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires sur vélin chiffon de Lana. - Peintres de l'empêchement. 1990. In-12, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires sur vélin chiffon de Lana. - Quad et Trio du Fantôme,... que nuages..., Nacht und Träume. Suivi de l'Épuisé par Gilles Deleuze. 1992. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 99 exemplaires sur vergé des papeteries de Vizille. - Eleutheria. 1995. In-8, broché, non coupé.

21 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755