IMPORTANTE SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA DI NYMPHEMBURG, decorato in policromia con diversi elementi floreali, bordo sagomato e centinato, comprendente: due zuppierine con coperchio; cinque piatti da portata biansati; sedici mezzelune; diciotto piatti fondi (diam. cm 24) ; cinquanta piatti piani (diam. cm 24,5) ; ventotto piatti da frutta; sedici piattini da pane; due insalatiere; due salsiere; quindici cremierine con coperchio, marcato con stemma sormontato da corona (lievi difetti) A Nymphemburg porcelain dinner-set (154)